Урок в музее

Учебный день в музее – это не просто уроки, а яркое событие, позволяющее устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные навыки обучающихся. Присоединиться к проекту может любая образовательная организация, подведомственная Департаменту образования и науки города Москвы, совершенно бесплатно.

Как зарегистрироваться

1. Выберите музей и уроки, которые соответствуют возрасту учеников, на портале проекта https://museumday.mosmetod.ru/ .
  2. Зарегистрируйтесь на проведение учебного дня, выбрав дату (даты) проведения.
  3. На адрес официальной электронной почты школы будут отправлены логин и пароль, с их помощью ответственный представитель школы должен подтвердить заявку.
  4. После подтверждения заявки на адрес вашей электронной почты придет письмо-уведомление от куратора проекта с подтверждением регистрации и включения школы в проект.

Перед учебным днем

Скачайте методические материалы для уроков на портале проекта. К каждому уроку прилагаются текстовые материалы для учителя и учеников, практические задания, списки литературы и сценарии занятий.

Распечатайте рабочие листы и дополнительные материалы для каждого ученика.

При необходимости заранее проконсультируйтесь с сотрудниками музея и посмотрите экспозицию, задействованную в уроке.

Учебный день

• Учебный день состоит из трех — пяти уроков по 45 минут и перемен по 10 минут.
  • Занятия проводят три — пять школьных учителей-предметников, разделив класс на группы.
  • В учебном дне участвует один класс (не более 30 человек). Это связано с возможностями музеев.

• Время учебного дня определяет музей, исходя из своих возможностей.

Важно

• Провести учебный день без предварительной регистрации на портале проекта нельзя.
  • Зарегистрироваться может только представитель образовательного учреждения.
  • Регистрируясь на проведение учебного дня, школа берет на себя обязательство выполнять условия проекта и провести запланированный учебный день.
  • В рамках «Учебного дня в музее» не проводятся экскурсии.
  • Занятия проводят не сотрудники музея, а учителя вашей образовательной организации.
  • Для прохода в музей каждый учащийся должен предъявить социальную карту или карту «Москвенок». Если карты нет, учащийся оплачивает входной билет.

24.12.19
обновлено: 24 декабря 2019