Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Репка» с использованием музейного ресурса

Театрализованное представление

по мотивам русской народной сказки «Репка»

с использованием музейного ресурса

В конце декабря, перед новогодними каникулами, учащиеся начальных классов школы № 1186 посетили театральную постановку по мотивам русской народной сказки «Репка», не выходя из родной школы. Мероприятие прошло в музее «Галерея культуры мира". Оно было подготовлено в короткие сроки с использованием музейной среды.

Юные актёры и зрители перенеслись в деревню, где Дед посадил Репку, а та быстро выросла «выше кепки». Друг за другом выходили герои сказки, но не справлялись с трудной работой, - у них не хватало сил, чтобы вытянуть Репку. Помогла Мышка: объяснила всем, что не надо «топтать без толку грядку», а надо делать зарядку. После физической подготовки под руководством Мышки, наконец-то вытянули Репку. Под весёлую музыку вокруг Репки плясали Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Мурка и Мышка, радуясь тому, что вместе они справились с трудной работой. А зрители сделали выводы о том, что

• надо быть здоровыми, а для этого необходимо ежедневно делать зарядку;
  • любить труд (не было бы репки, если бы Дед его не посадил);
  • нужно работать дружно, помогать друг другу, чтобы получить хороший результат;
  • народная сказка учит нужному и полезному.

Роли исполняли учащиеся 2А класса. Во время премьеры велась съёмка. Волновались маленькие актёры. Дед на крыльцо вышел без тулупа, хотя голос сказочника сообщил, что он «в большой тулуп одет». Во время следующего показа спектакля он уже не так сильно волновался. Повторно (уже в тулупе) снимать не стали, потому что юный оператор Артур торопился на урок.

Зато следующие выступления шли «как по маслу». Ребятам хотелось играть ещё и ещё… Как настоящие актёры, они выходили на поклон и получали заслуженные аплодисменты.

Как интересно! Ведь «Репка» впервые была опубликована исследователем фольклора А.Н. Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки» ещё в 1863 году. Известно несколько переложений для детей, в том числе К. Д. Ушинского (1864), В. И. Даля (1870) и А. Н. Толстого (1940). «Репку» читали наши бабушки, она популярна и сегодня.

Камаева Р.Х., педагог-организатор

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/Bn5jonsbHOv51A