«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война

в изобразительном искусстве»

7 ноября учащиеся 6А класса одними из первых в школе посетили выставку «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Центральном выставочном зале «Манеж», где 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов рассказывают о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Картины привезены со всех концов нашей страны — от Калининграда до Хабаровска, от Архангельска до Астрахани.

Ребята, затаив дыхание, слушали волонтёра-экскурсовода Алексея, который с увлечением рассказывал о творчестве известных отечественных художников и скульпторов: А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, В. Мухиной, Е. Вучетича, А. Самохвалова и многих других. Перед их глазами развернулись картины о времени страшных испытаний для нашей страны, современниками и свидетелями которых стали знаменитые художники. Подолгу стояли они у картин «Фронтовая дорога» Ю. Пименова, «Фашист пролетел» Аркадия Пластова, «Сгоревшая деревня» Александра Дейнеки, «Письмо с фронта» Александра Лактионова и др. Неизгладимое впечатление оставили скульптурные работы Веры Мухиной и Евгения Вучетича, в том числе модели монументов «Воин-освободитель» и «Родина-мать». Большой интерес вызвал представленный в экспозиции триптих Павла Корина «Александр Невский», ставший одним из символов грядущей Победы. Произведение, созданное в 1942–1943 годах, было призвано поднять дух народа.

Камаева Р.Х.