Всё это время мы переживали трогательные и волнительные моменты, когда практически напрямую соприкоснулись с жизнью и деятельностью великого полководца Отечества сквозь призму его личных вещей, среди которых были письма и фотографии военного и послевоенного периода из семейного архива потомков Маршала Победы.
Было очень трогательным видеть, как к нам приходили экскурсионные группы, как с большим вниманием и дети, и взрослые слушали рассказ о детских и юношеских годах Жукова, о его выдающемся военном и полководческом пути. Ведь в основе всего лежало его великое стремление получить образование и великая сила любви к своему Отечеству. Для нас было, есть и будет важным, чтобы у нашего подрастающего поколения возник настоящий интерес к истории своей страны, её героям и выдающимся деятелям. Современная молодёжь должна знать, помнить и чтить подвиг того поколения, который отстоял нашу страну в грозное время и добыл такую важную для всех нас Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», – сказал руководитель музея «Легенды разведки Дамир Равильевич Еникеев.
В торжественной церемонии закрытия выставки приняли участие представитель международного проекта Музея Победы «Территория Победы» Мария Александровна Гармаева, директор школы Ольга Викторовна Гасанова, заместитель директора школы Илгиз Хизбуллович Жалялетдинов.
Активисты военно-исторического музея «Легенды разведки» из 5 «Б» и 6 «Б» классов прочитали стихи авторства Дамира Равильевича, посвящённые великому полководцу.
Песню «Журавли Победы» вдохновенно исполнили учащиеся 3 «А» класса под руководством учителя начальных классов Алины Фазитовны Сахибгареевой.
«Каждый день мы принимали гостей. Более 1000 человек посетило выставку. Это можно сравнить с «Железным потоком» Серафимовича. И было очень важным видеть трепетное отношение детей, которые внимательно слушали рассказ о Жукове. Это значит, что выставка достигла своей цели! Одна наша гостья Амина Рустамова, которая учится в начальной школе, после того, как экскурсия закончилась, подошла ко мне и твёрдо сказала, что в будущем планирует стать военным врачом и намерена лечить людей. Один из учеников из 1 «А» класса радостно воскликнул: «А я живу в Москве на Проспекте Маршала Жукова!» Такие детские эмоции радуют, потому что в них закладываются такие очень важные для нашего времени зёрна патриотизма», - поделился Дамир Равильевич.




