Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри

17 декабря 2014 г. в Москве, на базе школы с этнокультурным татарским компонентом образования № 1186 имени Мусы Джалиля открыт Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри.

В открытии приняли участие Председатель Госсовета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, Заместитель Премьер-министра РТ - Полномочный представитель РТ в РФ Р.К. Ахметшин, Заместитель Премьер-министра РТ – Министр образования РТ Э.Н. Фаттахов, Депутат Государственного совета РТ, поэт Р.И. Валеев, Директор Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета Р.Р. Замалетдинов, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, писатель Ф.Г. Галимуллин, представители Правительства г.Москвы и многие другие.

Институт Каюма Насыри создан при Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета для распространения татарского языка в регионах России и за рубежом через сеть международных культурно-образовательных центров. Первый такой центр открылся именно в Москве.

Целью Института является широкое распространение в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья татарского языка как ключа к многогранному культурному и духовному наследию татарского народа и языка международного общения на базе создаваемых в России и за рубежом образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри. Именно в таком формате работают Институты Гете, Сервантеса, Конфуция, Юнуса Эмре и другие. В настоящее время в России начата работа по созданию Института А.С. Пушкина и сети его образовательно-культурных центров за рубежом, направленных на продвижение русского языка и культуры.

Познакомившись с материально-технической базой школы №1186, ее кабинетами и залами, библиотекой и музеями и, конечно же, с педагогическим коллективом, Радиф Замалетдинов отметил, что лучшего места для открытия Центра Института Каюма Насыри в Москве нет. Для центра в школе выделено отдельное помещение.

Институт обеспечивает образовательно-культурный центр необходимым оборудованием и учебными материалами: учебниками, энциклопедиями, словарями. В рамках его работы организованы бесплатные курсы по изучению татарского языка, лекции казанских педагогов по татарской литературе, научные конференции и т.д.

Имя Каюма Насыри было выбрано не зря. Это видный татарский учёный-просветитель, историк-этнограф, языковед, писатель, педагог, деятельность которого носила энциклопедический характер и была направлена на сближение русской и татарской культур.

21.04.15
Курсы проводятся два раза в неделю: 1. начинающая группа - в субботу (с 10.00 до 13.00); 2. основная группа - в понедельник (с 17.00 до 20.00). Методист - Саитова Ляля Фоатовна (конт.тел.: 8 926-380- 49-25, 8(495) 359-57-47. Адрес: ул. Белореченская, 19, корп.2
обновлено: 21 апреля 2015