1.

29 октября 2013 года в институте Международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в рамках Дней молодежной науки  прошла III Межвузовская научная конференция студентов и школьников «ЭКОНОМИКА, ПРАВО И ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ». Принять участие в конференции были приглашены все, кто занимается научными изысканиями в указанных областях, как студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования, так и школьники.

На секции «История» с докладом «Легендарный разведчик-нелегал Геворк Андреевич Вартанян» выступили Марданова Лейла и Колоскова Екатерина (научный руководитель Еникеев Д.Р.), чья исследовательская работа была посвящена героям невидимого фронта, которые в Иране во время Великой Отечественной войны  противостояли гитлеровской агентуре и прогерманскому подполью. Благодаря успешной работе  советских разведчиков операция «Длинный прыжок», организованная фашистскими спецслужбами, так и не состоялась.

Марданова Лейла и Колоскова Екатерина входят в научное общество «ЛЕГРАН», которое является одним из структурных направлений музея «Легенды разведки», где уже не первый год активно и успешно занимаются исследовательской деятельностью. Пока подводятся итоги конференции, выявляются лучшие участники, обсуждается порядок присуждения мест, хочется пожелать Лейле и Екатерине больших творческих достижений в научной деятельности.

Еникеев Д.Р., руководитель музея «Легенды разведки»

2.        В стихотворении «Сеятелям» великий русский поэт Н.А.Некрасов сравнивал обучение в школе с сеянием «разумного, доброго и вечного». В течение учебного года наши учителя закладывали в  ребят знания по всем предметам, прививали нужные навыки и умения. Весь год велась напряженная работа ума и сердца наших  учащихся и учителей. И вот, после многотрудных месяцев занятий наступила весна – время, когда начинают всходить посеянные в течение года семена. Мы подводим итоги, проверяем наши знания, умения. Собираем «урожай» - наши оценки и славим тех, кто неустанно трудился весь год – хорошо учился, активно участвовал в жизни школы и района. Мы празднуем свой Сабантуй.

3. Учащиеся, юноши 10 класса нашей школы, с 08 по12 апреля  в количестве 8 человек прошли учебные сборы на базе УСЦ ДОСАФ  ЮВАО г.Москвы в соответствии с учебно-тематическим планом в рамках  обязательных 5 дневных учебных сборов.